Будет ли муж претендовать на мою квартиру?

Квартира в рассрочке находится скоро выхожу замуж и как обезопасить себя что бы малоли что квартира ему не досталась.

, карина, г. Пенза
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете заключить брачный договор. Согласно п.1 ст. 42 Семейного кодекса:

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Ваш будущий муж не может претендовать на квартиру, т.к. она куплена до брака. Но если он куплена в рассрочку, значит платежи вы будете производить во время брака и муж сможет претендовать на компенсацию в размере половины выплат, совершенных в браке поскольку, доходы супругов являются общими. Поэтому брачным договором нужно изменить не столько режим собственности на квартиру, сколько на доходы.

С уважением, Андрей Козырев