Могу ли я без постановления о разводе подать заявление на новый брак?

Здравствуйте, я развелась, но мне не дали постановление о расторжение брака, сказали что еще через месяц, могу ли я подать заявление в загс на новый брак без него?

, Алена, г. Каменск-Уральский
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если решение еще не вступило в законную силу, то не можете.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.