Обязан ли один из супругов появиться при подаче заявления на развод?

Добрый день. Ситуация следующая - обязан ли один из супругов появиться при подаче заявления на развод, и как происходит этот процесс в случае неявки одного из супругов, но имея его согласие? Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день. Ситуация следующая — обязан ли один из супругов появиться при подаче заявления на развод, и как происходит этот процесс в случае неявки одного из супругов, но имея его согласие? Спасибо!

Анастасия

Если один из супругов не может явиться на бракоразводный процесс, то от его имени будет достаточно заявления в письменной форме с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, а также, что с заявленными требованиями о расторжении брака он согласен.