Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Не сдал в/у

здравствуйте! меня лишили в/у на полтора года,но права я не сдал т.к. они были изъяты ранее в другом городе где лишения не было а был выписан штраф. ни на суд ни за правами я не ездил т.к. очень далеко,штраф я оплатил. но как быть теперь ведь срок лишения выходит а прпва я так и не сдал. подскажите как быть? и еще, если я отправлю ходатайство об отправке моих прав по месту жительства и они их перешлют в местное ГИБДД срок лишения будет исчисляться с какого времени? заранее спасибо!

29 Сентября 2013, 14:10, вопрос №237244 сергей, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 15.12.2017 мы ответили на 776 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Закирова Гульнара
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей

    Согласно ст. 32.7 КоАП РФ,  течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. 

    В случае уклонения лица от исполнения обязанности сдать соответствующее удостоверение, срок лишения специального права прерывается, далее исчисление срока лишения специального права начинается со дня изъятия или сдачи соответствующего удостоверения.

    В Вашем случае на момент лишения водительское удостоверение у Вас отсутствовало, следовательно, от обязанности сдать в/у в 3-дневный срок со дня вступления постановления судьи в законную силу Вы не уклонялись.

    В этом случае срок лишения следует исчислять с момента вступления  постановления судьи в законную силу.

    Желательно иметь на руках копию документа об изъятии в/у в другом городе, может получиться так, что Вам придется доказывать, что отбыли срок административного наказания.

    Желаю удачи! 

    30 Сентября 2013, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats