8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Аренда жилья с последующим выкупом

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я взяла в аренду домна на земле с последующим выкупом (без составления договора) Прожили в этом доме пол года ( хозяйка все это время делала документы на этот дом ) за это время перекрыли крышу, заменили печь. Три месяца назад хозяйка сказала, что дом готов на продажу. А у нас в данный момент нет денег. Хозяйка ждать не хочет, собирается дом продавать другим людям, нам говорит съезжать, деньги за то, что мы переделали (крышу, печь) платить не хочет. О это тем что «-Я вас не просила это делать, крыша и старая не бежала и печь топилась нормально, а за то что вы сделали я дом дороже все равно продать не смогу» Как нам быть? Если решать проблему через суд, чтобы хозяйка заплатила за крышу и печь, стоит ли? Или разобрать печь и снять крышу?

Показать полностью
, Анна, г. Абакан
Анастасия Владова
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, из вашего сообщения, лично я вижу мошеннические действия хозяйки:

1. Дом сдан в аренду, без оформленных на него документов (основания?).
2. Договор аренды не был подписан сторонами, отношения о последующей передачи имущества за плату не были оформлены, вы оплачивали на протяжении 6 – ти месяцев аренду дома? Если да, то каким образом, сможете подтвердить факт оплаты, платила ли хозяйка с этой суммы налоги?
3. Хозяйка видела то, что вы переделываете крышу с печью и не препятствовала? Вот тут можно привлечь по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации:

  Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы вкладывали свои силы и средства, если разобрать, то придется вернуть как было до ремонта – это дополнительные силы и средства. Можно написать письмо – претензию хозяйке, озвучить свои условия. Если в течении 30 дней не пойдет на контакт, подать в суд  на взыскание затраченных средств. Если чеки на материалы не сохранили, можно использовать средне – рыночную цену, главное официальные сведения. Дополнительно, добавить моральный вред, злоупотребление доверием, отсутствие надлежаще оформленных документов на дом. Предостаточно судебной практики по таким делам. Если остались вопросы, задавайте.
 
С уважением, Анастасия Владова.
 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Абакан

Спасибо! На мой взгляд проблема состоит в том что аренду за дом  я не оплачивала а еще у нас образовалась задолженность за свет  5600 руб и нам его обрезали, задолженность погасила хозяйка дома. Что переделывается крыша она знала, про печь мы ей не сказали. Но про то и другое она говорит что увидела переделки уже когда они были сделаны и разрешения на них не давала. Поясняя это тем: -Что дом еще не у нас в собственности, и мы не можем нам ни чего переделывать под себя. 

Тогда можно попытаться произвести взаиморасчёт. Аренда — 6 месяцев (была озвучена сумма?) И ремонт крыши и печи (цена на данный вид работ не дешёвая). Как один из вариантов. По факту, она с вас взыскивать не может — нет договора. А у вас расход подтверждён.

С Уважением, Анастасия Владова.

0
0
0
0
Василий Чаптыков
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Анна!

Перед обращением в суд с исковым заявлением о взыскании с собственника недвижимости стоимости затрат на неотделимые улучшения недвижимого имущества, Вам стоит обратиться к эксперту по недвижимости и провести оценку неотделимых улучшений. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Приватный вопрос
Автомобильное право
Бурдин АИ брал в аренду ТС Фольсфаген Т4 М 938ТВ10 у Иванова Александра Сергеевича с последующим выкупом, по устному соглашению, начало аренды с 01.05.2023г и аренда заканчивалась 20.12 2023г
Приватный вопрос.
, вопрос №4003362, ГАЛИНА, пгт. Калевала
700 ₽
Автомобильное право
Может ли он, взяв данный договор, пойти с ним в МРЭО и переоформить машину на себя?
Я сдавал свой автомобиль водителю такси по договору аренды с правом выкупа (на два года). На данный момент водитель автомобиль выкупил, рассчитался со мной полностью. Может ли он, взяв данный договор, пойти с ним в МРЭО и переоформить машину на себя? У меня есть серьезные причины не оформлять с водителем дополнительно договор купли-продажи (хотя, это было бы, конечно, проще всего).
, вопрос №4008947, Сергей, г. Череповец
1400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Возможно ли через суд вернуть долг по аренде?
Добрый день! сдавал в аренду с правом выкупа автомобиль, арендатор перестал платить, накопил долг в результате чего автомобиль был возвращен мне. возможно ли через суд вернуть долг по аренде?
, вопрос №4008279, Павел Самохин, г. Москва
Договорное право
Можно ли наследникам расторгнуть договор аренды
Добрый день, арендатор-индивидуальный предприниматель умер. Договор аренды нежилого помещения заключен на 12 месяцев. Договор не был зарегистрироаан в росреестре. Можно ли наследникам расторгнуть договор аренды.
, вопрос №4007859, Елена, г. Москва
Административное право
Нужно ли доказывать безопасность плота для сдачи в аренду?
Планирую открыть бизнес сдачи плота в аренду в Московской области. В связи с этим множество вопросов. 1. Какие есть ограничения по нахождению плота на реках и парковки его у берега? 2. Нужно ли арендовать береговую линию, если, например, оставлять плот на ночь всё лето в определенном месте? 3. Где можно и где нельзя сплавляться? 4. Ограничения по размеру плота и мощности двигателя, количеству людей. 6. Какие меры безопасности должны быть соблюдены? 7. К чему могут "прикопаться" разные организации (пожарка, водохрана, лесоохрана)? 8. Нужно ли доказывать безопасность плота для сдачи в аренду?
, вопрос №4006161, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 27.05.2019