Могут ли через суд принудительно оформить на ребенка фамилию и отчество супруга?

Добрый день. Завтра судебное заседание по вопросы выплат алиментов моим мужем (состоим в официальном браке). Предыдущая сожительница (в браке они не состояли) родила ребёнка и когда ребёнку исполнился год с лишним объявилась и заявила об алиментах, сделали тест днк, ребёнок оказался моего мужа. Записан он на отца матери. В свидетельстве прочерк в графе отец. Если судом назначат алименты , могут ли принудительно дать ребёнку фамилию и отчество моего супруга?

, дарья, г. Чита
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемая Дарья. Согласно части 4 статьи 58 Семейного кодекса РФ по общему правилу при отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Однако, данная правовая норма, как впрочем и другие правовые нормы нашего законодательства, в основном посвящена случаям, когда тот из родителей с кем фактически проживает ребенок, желает, чтобы у ребенка была фамилия такого родителя. Поэтому представляется, что вряд ли возможно, чтобы мать ребенка смогла принудительно через суд или через орган опеки и попечительства дать ему фамилию и имя Вашего супруга.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Дарья.

В вашем случае вторая женщина обратилась в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и установлении алиментов. По доказательствам и  обстоятельствам дела в решении суда будет установлено отцовство и присуждены алименты. Она может заявить требование о перемене фамилии и отчества ребенка. В этом случае, суд так же должен разрешить данное требование.

В любом случае актовую запись в ЗАГСе на основании решения будут внесены сведения об отце. Свидетельство о рождении у ребенка будет со сведениями об отце. Фамилию и отчество отца впишут в свидетельство о рождении, если это будет указано в решении суда.

Согласно ч. 3 ст. 54 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»  сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

В случае, если Вам нужна дополнительная консультация либо составление юридических документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.