Дорожное полотно пдд
нет запрещающих знаков,нет никакой разметки.Ширина дороги 10метров.Разделил на глаз презжую часть.Вопрос ::могу я двигаться в городе ближе к центру встречки по своей полосе левее не создавая помех ?
, Oлег, г. Орск
Дмитрий Николаев
Уважаемый Олег! Согласно п. 9 Правил дорожного движения:
9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
Если разметка на дороге отсутствует, то Вы, как водитель, вправе самостоятельно определить количество полос движения с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
Вы вправе двигаться по своей полосе движения левее, не создавая помех для движения, при условии, что не допускаете выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.