Предоставить оригиналы платежных поручений за юр услуги

ответчик просит предоставить оригиналы платежных поручений за юр услуги в суде (платежное поручение подписано юр организацией с печатью копия верна)

, Вячеслав, г. Уссурийск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вячеслав!

Положениями части 8 статьи 75 Арбитражного процессуального кодекса письменные доказательства представляются в арбитражный суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Частью 9 указанной статьи установлено, что подлинные документы представляются в арбитражный суд в случае, если обстоятельства дела согласно федеральному закону или иному нормативному правовому акту подлежат подтверждению только такими документами, а также по требованию арбитражного суда.

Доказательства, подтверждающие расходы на услуги представителя к таковым не относятся.

Частью 6 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса установлено, что арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.

Поэтому это право суда истребовать у Вас оригиналы, в случае если суд сомневается в представленных Вами доказательствах.

Вы можете возражать против приобщения оригиналов.

Удачи! Если ответ помог, ставьте отклик