Переезд в другой город,хочу чтоб дети были со мной

Доброе утро.Мы с мужем состояли в гражданском браке.Он не принимал активного воспитания детей,устав от проблем я нашла работу в другом городе,сейчас прохожу обучение,дети пока с ним и с его мамой.Планирую в скором времени детей забрать,но муж говорит,что отдаст только через суд.Но дети для меня это все!Я не пью,не курю на учете нигде,никогда не состояла,дети всегда были со мной.Что мне делать,как поступить?

, Наталья, г. Лысьва

Здравствуйте, если не получится договориться устно, вам необходимо будет обратиться в суд, с заявлением об определении места жительства детей с матерью. Пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрено:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

С Уважением, Анастасия Владова.