Могу ли я быть директором в благотворительном фонде, если я являюсь ИП?

Регистрирую НКО. Вопрс: Сколько минимум человек может быть в управлении "Благотворительного фонда" ?

И если я являюсь ИП, могу ли я быть директором в благотворительном фонде?

, Виктор, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 123.17 ГК РФ фондом признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.

Схожее определение дано и в п. 1 ст. 7 Закона об НКО.
В отношении создания и деятельности благотворительных фондов действуют общие положения ГК РФ о фондах с учетом особенностей, установленных Законом о благотворительности и Законом об НКО.
Согласно ст. 8 Закона о благотворительности учредителями благотворительного фонда могут быть граждане и (или) юридические лица. Не могут выступать в качестве учредителей благотворительного фонда государственные и муниципальные учреждения и унитарные предприятия, а также органы местного самоуправления и органы государственной власти. Законом не установлено минимальное или максимальное число учредителей фонда, поэтому фонд может быть учрежден любым количеством граждан и (или) юридических лиц.
На деятельность благотворительного фонда распространяются общие положения пар. 7 гл. 4 ГК РФ, а также ст. 7 Закона об НКО.
Фонд действует на основании устава, в котором в обязательном порядке должны быть указаны (п. 2 ст. 123.17 ГК РФ, абз. 3 п. 3 ст. 14 Закона об НКО):
а) наименование фонда, включающее слово «фонд», и место его нахождения;
б) предмет и цели деятельности;
в) сведения об органах фонда, в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, и порядке их формирования;
г) порядок назначения должностных лиц фонда и их освобождения от исполнения обязанностей;
д) судьба имущества фонда в случае его ликвидации.
Имущество, переданное фонду при учреждении, является его собственностью, учредители фонда не имеют имущественных прав в отношении созданного ими фонда, не отвечают по его обязательствам, как и фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.
Для управления фондом создаются:
а) высший коллегиальный орган фонда, полномочия которого определены п. 1 ст. 123.19 ГК РФ;
б) единоличный исполнительный орган, а также может быть создан и коллегиальный исполнительный орган (правление);
в) попечительский совет фонда в соответствии с п. 4 ст. 123.19 ГК РФ создается в обязательном порядке и осуществляет надзор за деятельностью фонда и других органов фонда и действует на общественных началах.
Регистрация благотворительного фонда осуществляется в порядке, установленном гл. III Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с учетом особенностей, указанных в ст. 13.1 Закона об НКО.
Документы для регистрации фонда представляются в ФНС России не позднее чем через три месяца со дня принятия решения о создании фонда, при этом совместно с заявлением о регистрации подаются и иные документы, указанные в п. 5 ст. 13.1 Закона об НКО, в частности устав фонда, решение о создании фонда и об утверждении устава с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах; сведения об учредителях в двух экземплярах и иные документы.
За государственную регистрацию фонда уплачивается госпошлина (п. 9 ст. 13.1 Закона об НКО, подп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Фонд согласно п. 2 ст. 123.20 ГК РФ, п. 2 ст. 18 Закона об НКО может быть ликвидирован только по решению суда, т.е. самоликвидация фонда (в добровольном порядке) не допускается. Ликвидация фонда возможна в случаях, если:
1) имущества фонда недостаточно для осуществления его целей, и вероятность получения необходимого имущества нереальна;
2) цели фонда не могут быть достигнуты, а необходимые изменения целей фонда не могут быть произведены;
3) фонд в своей деятельности уклоняется от целей, предусмотренных уставом;
4) в других случаях, предусмотренных законом. Например, в случае, указанном в п. 10 ст. 32 Закона об НКО, при неоднократном непредставлении сведений о деятельности фонда.
Ликвидация фонда осуществляется с особенностями, установленными в ст. ст. 18 — 19 Закона об НКО.
Заявление в суд о ликвидации фонда может быть подано согласно п. 2 ст. 18 Закона об НКО заинтересованными лицами, т.е. с учетом положений п. 1.1 названной статьи, с заявлением о ликвидации благотворительного фонда могут обратиться:
а) прокурор соответствующего субъекта РФ;
б) регистрационный орган — ФНС России и территориальные органы ФНС;
в) учредители фонда (см. Определение Верховного Суда РФ от 15.09.2009 N 18-Г09-18);
г) иные заинтересованные лица.
При принятии судом решения о ликвидации благотворительного фонда устанавливаются срок и порядок ликвидации фонда, формируется ликвидационная комиссия, к которой переходят полномочия по управлению фондом. Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации некоммерческой организации, а также предпринимает иные действия в соответствии со ст. 19 Закона об НКО, иными федеральными законами.

Консультант Плюс