Нужно ли в данном случае согласие жены?

Муж соучредитель ООО.

Сказал мне,что нужно согласие от второго супруга.

Можете объяснить,пожалуйста,что это за согласие и для чего оно нужно? (Простыми словами)

, Алина, г. Москва
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Алина!

В соответствии с семейным законодательством все имущество, которое нажито (приобретено) супругами в период брака, признается их совместной собственностью. Доля в уставном капитале ООО признается имуществом. То есть, если ваш муж зарегистрировал или купил долю в ООО, когда вы состояли в браке, то эта доля признается совместной собственностью, даже если эта доля оформлена только на мужа.

Так как вы тоже имеете право на часть доли в ООО, на все сделки с ней требуется ваше согласие. Например, ваш муж решил продать свою долю или ее часть, тогда он обязан получить ваше согласие. Так как подобные сделки оформляются через нотариуса, вам необходимо дать согласие (или отказаться) на сделку с долей также у нотариуса. Ваше согласие будет подтверждать, что своим имуществом (долей в ООО) вы и ваш муж, как супруги, распоряжаетесь по взаимному согласию.