Плохое здоровье матери и невозможность ее опекающей дочери зарабатывать

Моя знакомая, не надеясь ни на какую помощь после того как ее пожилую и очень больную мать не положили в больницу. Ей очень тяжело что-либо делать самостоятельно поэтому нужна постоянная опека, какую и оказывает ей её дочь. Живут они на пенсию матери. А дочь имеет кредитные обязательства! Так вот будьте добры ответить 1. Правомерно ли не оказывать больному человеку помощь отказывая в том, чтобы положить его в больницу и 2. Как быть опекуну в таком случае (долговые обязательства).

, Алексей, г. Шатура
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Вопросы оказания медицинской помощи в необходимых объёмах решаются в соответствии с медицинскими документами и установленными стандартами оказания помощи больным тем или иным заболеванием, есть надзорные органы в системе здравоохранения (Росздравнадзор), которые надзирают за больницами, специалисты должны дать оценку порядку оказания помощи больной. А что касается долговых обязательств, то, если уже были судебные решения, можно просить о рассрочке либо отсрочке исполнения решения суда по ст. 203 ГПК РФ, а если суда не было — только договариваться с банками-кредиторами о рассрочке либо отсрочке платежей по кредиту, учитывая тяжёлое материальное положение.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!