Очистить справку о наличии судимостей

Добрый день! В 2014г. меня судили и я был полностью оправдан. А вот недавно я заказал справку о наличии судимости и получил неожиданный ответ! В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" написано: "Уголовное дело по ст. (№ статьи) УК РФ. Решения по делу нет." У меня такой вопрос. Мне нужно чистая справка о наличии судимости, тем более меня оправдали. Как мне именно в досудебном порядке это решить? Можете последовательность действий объяснить?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

и я был полностью оправдан

Алексей

Существенное значение имеет основание прекращения дела. Информацию из базы МВД можно убрать, если это реабилитирующее основание (отсутствие события или состава преступления).

В этом случае необходимо письменно обратиться в органы внутренних дел с требованием исключить информация о вашей судимости. В случае отказа — обжаловать эти действия в суде.

Уточните, какое у вас основание было?

Алексей
Клиент, г. Москва

Уже не помню. Я потерял решение суда:( А можно поподробнее? В электронном или письменном виде обращаться, на кого обращение направлять, в какой отдел, что прикладывать и т.д.

Алексей, как указал ниже, что нужно обращаться письменно на адрес ИЦ МВД по субъекту. К претензии приложить вступивший в законную силу оправдательный приговор, если у Вас дело рассматривалось в суде.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Вам следует написать грамотную претензию, в которой изложить обстоятельства, а также приложить конечный вступивший в законную силу оправдательный приговор или постановление о прекращении уголовного дела/преследования.

Претензию можно отправить  на адрес ИЦ по субъекту.

Приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 «О едином учете преступлений» утверждены «Типовое положение о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях», «Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений», «Инструкция о порядке заполнения и представления учетных документов».

Согласно п.п. 40 и 41 указанного Положения учету подлежат все лица, в отношении которых вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, о прекращении уголовного дела или уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, уголовное дело направлено прокурором в суд с обвинительным заключением (актом) либо вынесен обвинительный приговор по уголовному делу частного обвинения.

Согласно пункту 43 Положения снятию с учета подлежит лицо в случае прекращения уголовного дела в отношении него по реабилитирующим основаниям либо вынесения оправдательного приговора по следующим основаниям: отсутствие события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); отсутствие в деянии состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК РФ); отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении дела по тому же обвинению, неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении дела по тому же обвинению, а также в случаях, когда не установлено событие преступления, подсудимый не причастен к совершению преступления, в его деянии отсутствует состав преступления либо в отношении него коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт (пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 27, пп. 1 — 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ); отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пп. 1, 3 — 5, 9 и 10 ч. 1 ст. 448 УПК РФ, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пп. 1 и 3 — 5 ч. 1 ст. 448 УПК РФ (п. 6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ); непричастность подозреваемого, обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ).

Уточните, у Вас какое основание было указано?

Алексей
Клиент, г. Москва

основания не знаю, я потерял уже решение суда:(

Алексей, прекратить же могли не по реабилитирующим основаниям.  Почему Вы считаете, что были полностью оправданы?  Надо вспомнить. Если там было реабилитирующее основание, то Вы правы, надо направлять претензию, а в случае отказа обращаться в суд.

Если же нереабилитирующие, то  шансов внести изменения, нет.  Рекомендую Вам обратиться в суд, который рассматривал дело с ходатайством для получения Приговора.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» написано «Уголовное дело по ст. (№ статьи) УК РФ. Решения по делу нет.» У меня такой вопрос. Мне нужно чистая справка о наличии судимости,

Алексей

«Чистую» справку (с отметкой «не имеются» сведения)  можно получить, если прекращение факта уголовного преследования наступило по основаниям, указанным в п. 74.2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» делается отметка «не имеются» при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по следующим основаниям:

отсутствие события преступления;

отсутствие в деянии состава преступления;

примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения;

отсутствие заявления (жалобы) потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (жалобе);

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях лица либо отсутствие согласия суда, Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого;

непричастность подозреваемого, обвиняемого или подсудимого к совершению преступления;

вынесение в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта.

Если ни одно из оснований не является Вашим случаем, то в справке о судимости сведения о факте уголовного преследования, даже в случае его прекращения, будут все равно отражены.