Обязаны ли прописанные граждане оплачивать коммунальные платежи?

Подскажите пожалуйста, я являюсь собственником квартиры, если я выпишусь из квартиры и пропишусь в другое место, у меня будут документы подтверждающие что я проживаю в другом месте.

В квартире которая в моей собственности, останется 2 прописанных человека, они будут обязаны платить за коммунальные платежи или все равно это будут мои долги и обязанности, даже если я там не проживаю?

, Диана, г. Екатеринбург
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте.  Требованиями  п.5. ч.2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ  предусмотрено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса. Таким образом закон возлагает обязанность  на собственника квартиры бремя содержания этой квартиры, в том числе оплату за коммунальные услуги и внесение взносов  на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме ( ст. 169 Жилищного кодекса РФ), вне зависимости, где прописан собственник.