Внесение вклада в имущество общества денежными средствами и необходимость его предварительного одобрения ОСА
В соответствии с п. 1 ст. 32.2 ФЗ «Об АО» акционеры общества на основании договора с последним имеют право в целях финансирования и поддержания деятельности общества в любое время вносить в имущество общества безвозмездные вклады в денежной или иной форме, которые не увеличивают уставный капитал общества и не изменяют номинальную
стоимость акций.
Как видно из приведенной нормы, право акционера на внесение безвозмездного вклада в имущество АО возникает из договора с обществом. Акционер АО и общество вправе в любое время заключить договор о внесении в имущество общества безвозмездного вклада в целях финансирования и поддержания деятельности АО. Такой договор должен быть
предварительно одобрен решением совета директоров (наблюдательного совета) общества (абзац четвертый п. 1 ст. 32.2 Закона N 208-ФЗ).
В обществе, акционер которого имеет желания внести вклад в имущество денежными средствами. Специфическим моментом является отсутствие в обществе СД, функции которого в соответствующей части относятся с прерогативам ОСА, которое и должно предварительно формально одобрить договор со своим акционером о внесении тем вклада в имущество
При этом, непонятно, какие санкции и со стороны кого могут быть наложены, если такого одобрения не будет, и такой договор, для ускорения процесса будет вначале подписан Генеральным директором, а потом постфактум одобрен акционерами на очередном ОСА .
Доводы (исходя из теории разума и юридических подходов) на этот счет следующие.
1. Согласование договорных условий, причём в предварительном порядке, имеет смысл лишь в ракурсе недопущения передачи обществу имущества, в котором отсутствует потребность и (или) эксплуатация которого сопряжена с дополнительными, экономически не обоснованными затратами и т.п. При внесении же денежного вклада законодательно закреплённая необходимость санкционирования сделки представляется, вообще, неочевидной.
2. Кроме того, считаю необходимы обратить внимание на допущенную законодателем терминологическую «оплошность» в аспекте согласованности рассматриваемых положений Закона об АО и норм ГК РФ о согласии на совершение
сделки. В ГК РФ (см. п. 3 ст. 157.1), проводя подразделение согласий на совершение сделок по темпоральному критерию, под одобрением понимается, вообще, только последующее (но не предварительное) согласие, вследствие чего фраза «предварительное одобрение», употребляемая в Законе об АО, представляется юридически некорректной.
Если следовать букве закона, то при заключении договора о внесении вклада в АО должен быть в наличии протокол общего собрания акционеров, на котором принято решение о предварительном согласии на внесение данным акционером денежных средств в размере ___ в качестве вклада в АО.
Но если данный договор уже после заключения будет одобрен общим собранием акционеров, я думаю, что шансы на признание его недействительным крайне малы.
Я думаю, что довольно сложно доказать нарушение чьих-либо прав тем, что в АО в качестве вклада вносятся денежные средства, если только сам вкладчик не пожелает вернуть денежные средства себе и попытается на этом основании оспорить договор.