8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как применить срок исковой давности к взысканиям по капремонту?

Здравствуйте. я не плачу за капремонт. мои обязательства возникают с 01.10.2015. УК подала на меня в суд. Хочу в суде заявить о применении срока исковой давности. Правомерно ли это в моем случае?

справочно 29.10.2018 они обратились за выдачей судебного приказа. Мировой судья его вынес 06.11.2018. Я его обжаловала и судья его отменила 06.03.2019. далее они подали в городской суд (даты обращения нигде не вижу, извещение суда о дате заседания и определение суда от 26.04.2019. как мне правильно отсчитать три года исковой давности?

Второй вопрос у меня несовершеннолетний ребенок, право собственности (его и мое) 50/50. еще в квартире зарегистрирован бывший муж.

У них обоих наступает солидарная ответственность по уплате взносов.

Должна ли я писать два заявления о применении срока исковой давности, от себя и сына? и от мужа?

спасибо

Показать полностью
, Наталья, г. Новый Уренгой
Сергей Воронцов
Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья!

В подобных случаях суд устанавливает, какое количество платежей и в каких размерах попадает в трехлетний срок, предшествующий обращению истца в суд с иском. По остальным платежам срок давности считается пропущенным.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Если ответчик в суде первой инстанции не заявляет о пропуске истцом срока исковой давности, у суда отсутствуют правовые основания для применения пропуска срока. Истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Учитывая Ваше законное представительство по другому собственнику квартиры (ребенок), и отсутствие у супруга права собственности, то заявления о пропуске истцом срока исковой давности достаточно одного, то есть от Вас.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2019