Могу ли я представлять в суде интересы родственника не имея юридического образования?

Здравствуйте.Могу ли я отказаться от адвоката, и представлять интересы близкого родственника вместо адвоката, не имея юридического образования? По уголовному делу, в период следствия и в суде. И если да, то что нужно для этого сделать? Спасибо.

, Виталий, г. Красноярск
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ст. 49 УПК РФ:

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

То есть теоретически вы можете представлять интересы родственника вместо адвоката исключительно при производстве у мирового судьи (в остальных случаях можно наряду с адвокатом).

Но.

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 25.01.2018 N 188-О:

...отказ суда в предоставлении обвиняемому возможности воспользоваться этим способом защиты и тем самым ограничение гарантируемого статьей 45 (часть 2) Конституции Российской Федерации права могут иметь место лишь при наличии существенных к тому оснований, одним из которых является неспособность предполагаемого защитника оказывать юридическую помощь подсудимому и выполнять другие свои процессуальные обязанности.

В Постановлении № 2-П от 28 января 1997 г. говорится о следующем:

Однако по своему содержанию право на самостоятельный выбор адвоката (защитника) не означает право выбирать в качестве защитника любое лицо по усмотрению подозреваемого или обвиняемого и не предполагает возможность участия в уголовном процессе любого лица в качестве защитника. Закрепленное в статье 48 (часть 2) Конституции Российской Федерации право пользоваться помощью адвоката (защитника) является одним из проявлений более общего права, гарантированного статьей 48 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждому человеку, — права на получение квалифицированной юридической помощи.

Таким образом, ввиду отсутствия у вас юридического образования, а, следовательно, невозможности оказать квалифицированную юридическую помощь, к защите вас не допустят.

Если остались вопросы — пишите!

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

В уголовном производстве не можете.

ст.49 УПК РФ

Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.
В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.