Как правильно оформить покупку участка с постройкой, на которые нет документов?

Здравствуйте, хотим купить участок с сарайчиком, у продавца из документов только право собственности выданное первому хозяину в 94 году и расписка о покупке,я буду третьим хозяином получается, оформлять участок продавец не хочет так как дорого и долго, как мне преобрести участок как составить договор купли-продажи и смогу ли я после покупки оформить участок как положено?

, мария, г. Новомосковск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

Все вопросы, связанные с покупкой этого имущества, Вам нужно решать с собственником. Если собственник продал по договору это имущество, но сделку не зарегистрировали, то переход права собственности не произошел, соответственно он не может распоряжаться эти земельным участком. Найдите собственника, поговорите с ним, и заключите договор купли-продажи, а он может деньги передать «второму хозяину».

Из части 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ следует, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

С уважением

мария
Клиент, г. Новомосковск
Дело в том что нынешний продавец покупал этот участок 20 лет назад, и покупал просто по рассписке, того хозяина на кого оформлено свидетельство уже нет в живых, у продавца на руках только расписка и свидетельство это,

Мария, дело в том, что без собственника Вы ничего сделать не сможете, если он умер, то кто-то должен вступить в наследство после его смерти, а затем у него будет право распоряжаться этим участком. Если наследники вступят в наследство, то не факт, что они согласятся его продавать Вам.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Когда продавец не располагает временем заниматься оформлением участка, то землю продают в неоформленном виде. Оформление права собственности на землю будет делать тот, кто купит, а не тот кто продаст.

Хозяин земли оформляет на будущего покупателя нотариальную доверенность.

Имейте ввиду: Действуя по доверенности, покупатель не сможет продать участок с домом самому себе, а также дарить себе имущество. В соответствии с п. 3 ст. 182 Гражданского кодекса РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может совершать такие сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.

Второй путь: предварительный договор вместе с доверенностью или же оформление через доверенность вместе с предварительным

Можете обратится ко мне в чате. Готов оказать Вам подробную консультацию и помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

мария
Клиент, г. Новомосковск
Продавец участок купил по рассписке, у него на руках только свидетельство о собственности первого хозяина и расписка о покупке двадцати летней давности, и все, он на себя не регистрировал участок, то есть фактически участок так и принадлежит первому продавцу? Но его нет уже в живых, участком 20 лет пользовался нынешний продавец, и если я куплю так же как и он по рассписке я смогу оформить как положено этот участок?

Мария, очень сложно! Все права имеет первый собственник, а второй, возможно, если есть доказательства, в силу приобретательной давности и только через суд. Обратитесь к юристам.