Если напишу в заявлении о несовершеннолетнем ребёнке, обязаны ли отпустить или на усмотрение?

Мне 01.06.19 выходить на новую работу. На старой без отработки 2 недель не отпускают. Если я напишу заявлении о несовершеннолетним ребёнка. Отпустят по усмотрению или обязаны отпустить?

, Елена, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Отпустят по усмотрению или обязаны отпустить?

Не обязаны, к сожалению. В законе вообще довольно размыто прописано, когда обязаны отпустить в таких ситуациях:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уважением!