8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как определяется размер алиментов на содержание матери-пенсионерки?

Не работающий пенсионер, мать, 55 лет, диагноз «рассеянный склероз», пенсия 8.600. Работающий сын, жены, детей нет. Официальная зп 100.000 после удержания налога. В источниках написано, что можно запросить 30% от зп. Скажите, основываясь на практике, какую сумму алиментов удовлетворяет суд?

26 мая 2019, 11:18, Анна, г. Иркутск
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Анна, практика в вопросе сильно разнится из-за десятков вариаций ситуаций, можно заявлять любую сумму, суд сам определит итоговый размер, но в данной ситуации просить 30000 рублей — вполне разумное требование. Закон же исходит из того, что согласно статье 87 Семейного кодекса РФ:

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

А так суд учтет место жительства, условия проживания каждой стороны, наличие необходимости у сына снимать жилье и прочее.

26 мая 2019, 11:23
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Иркутск
Хорошо, спасибо большое за ответ!
26 мая 2019, 15:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как определяется размер алиментов на ребёнка и на содержание супруги и как его увеличить?
Здравствуйте, муж платит алименты на ребёнка от первого брака 4500 р. Я тоже хочу подать на алименты на ребёнка ( 1 мес) и на себя (пока без развода) , так как он отказывается помогать материально. Муж официально нигде не работает. По прожиточному минимуму региона получается очень мало , т.к он составляет 9899р . Хотелось бы узнать сколько я могу потребовать максимально, и могу ли я как-то увеличить размер алиментов?
23 марта 2019, 09:57, вопрос №2301067, Алина, г. Махачкала
1 ответ
Алименты
Как определяется размер алиментов на содержание матери, если плачу алименты на 2 детей?
Добрый день. Какой размер алиментов я должен платить своей матери, при условии, что я плачу алименты двум детям от разных браков?
16 февраля 2019, 08:39, вопрос №2262462, Владимир, г. Вольск
1 ответ
Алименты
Как определяется размер алиментов на третьего ребенка?
Здравствуйте. Какой размер алиментов положен на ребёнка, если муж платит 33% от дохода на двух детей от первого брака. Сейчас у нас родилась дочь, и как уменьшить сумму алиментов так как появился ещё один иждивенец
05 января 2019, 19:39, вопрос №2215903, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Алименты
Как определяется размер алиментов для неработающего гражданина?
Как определяется размер алиментов для неработающего? В какие сроки и в каком размере должна погашаться задолженность по алиментам? Как должны выплачиваться алименты за текущий месяц?
30 марта 2016, 11:20, вопрос №1201191, Ирина, г. Краснодар
2 ответа
Алименты
Как определяется размер алиментов,исходя из доходов?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как будет исчисляться размер алиментов в данной ситуации: ребенок был рожден не в браке, родители ребенка никогда не состояли в гражданском браке (сожительствовали). Отец ребенка является индивидуальным предпринимателем. Но ИП новое, поэтому дохода пока нет, даже в убытке. Налоговую декларацию в самой Налоговой посоветовали сделать не убыточную, а нулевую (т.е. доходы равны расходам - прибыль нуль), т.к. убытки придется доказывать, а это дополнительные хлопоты, которые никому не нужны. Как же в этой ситуации будет рассчитываться размер алиментов? Ведь отец ребенка не безработный, но и дохода у него официально нет. Что скажут судебные приставы, если им принести нулевую налоговую декларацию? Ведь ИП не может принести справку 2НДФЛ, доказательством его доходов является именно Налоговая декларация. Заранее спасибо за ответ!
11 сентября 2015, 08:04, вопрос №972387, Наталья, рп. Нижний Ингаш
1 ответ
Дата обновления страницы 26.05.2019