Как определяется размер алиментов на содержание матери-пенсионерки?

Не работающий пенсионер, мать, 55 лет, диагноз «рассеянный склероз», пенсия 8.600. Работающий сын, жены, детей нет. Официальная зп 100.000 после удержания налога. В источниках написано, что можно запросить 30% от зп. Скажите, основываясь на практике, какую сумму алиментов удовлетворяет суд?

, Анна, г. Иркутск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Анна, практика в вопросе сильно разнится из-за десятков вариаций ситуаций, можно заявлять любую сумму, суд сам определит итоговый размер, но в данной ситуации просить 30000 рублей — вполне разумное требование. Закон же исходит из того, что согласно статье 87 Семейного кодекса РФ:

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

А так суд учтет место жительства, условия проживания каждой стороны, наличие необходимости у сына снимать жилье и прочее.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Хорошо, спасибо большое за ответ!