Правомерно ли в песне " Кукушка" Цоя переделали слова и опубликовали ее в интернете?

Здравствуйте! Увидела ролик с песней В. Цоя "Кукушка" с измененными словами, детей выпускников. Пели для родителей. Имели ли они на это право?

, Елена, г. Екатеринбург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Елена!

Согласно ч. 1 ст. 1266 ГК РФ не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается  замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме.

Согласно ч. 3 ст. 1274 ГК РФ создание произведений в жанре литературной, музыкальной или иной пародии, либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускается без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Поэтому, здесь важно знать в качестве чего было использовано произведение. Если на базе оригинального произведения была изготовлена пародия, то действия нового автора являются правомерными. Нужно обратить внимание на название трека, если название трека содержит какие-либо пояснения либо указание, что это пародия, тогда нарушения авторского права нет.