Как изменить очередность взыскания расходов на судебную строительно-техническую экспертизу?

По определению суда была назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Экспертиза была проведена. Расходы на оплату экспертизы суд возложил на участников процесса, выдав исполнительные листы. Уже год экспертная организация не может получить оплату с должников через УФССП. Т.к. отнесены расходы на экспертизу в 4ую очередь. Как можно изменить очерёдность взыскания с должника

, Андрей Юрьевич, г. Северодвинск
Анастасия Лапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Уточните, пожалуйста, обстоятельства. Верно ли я поняла, что на 4ю очередь отнесены расходы, поскольку речь идет о банкротстве? Если да, то ВСЕХ должников или кого-то одного?

В случае банкротства очередность изменить никак нельзя — только ждать (ст. 134 ФЗ «О банкротстве»). Однако если должников несколько, и кто-то из них не банкротится, то никакой очередности погашения нет — соответствующую часть приставы могут взыскать в обычном порядке.

Андрей Юрьевич
Клиент, г. Северодвинск

Речь идёт не о банкротстве, а о недостаточности ден.средств у должника. И судебные приставы определили экспертной организации на возврат ден.средств 4ой очередью, пропорционально с др. взыскателями. На что можно сослаться в своём заявлении суду о необходимости изменения очереди, т.к. судебная экспертиза была назначена определением суда и по идее должна быть возмещена из федерального бюджета, а не выдаванием исполнительных листов

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Благодарю за уточнения. По уточнениям поясняю дополнительно:

1. По поводу взыскания расходов на судебную экспертизу: по всем трем процессуальным кодексам она взыскивается с проигравшей стороны в составе прочих судебных расходов. Из бюджета она оплачивается только тогда, когда суд сам ее назначил без ходатайств сторон. С этой точки зрения выдача исполнительных листов правомерна.

В вопросе не уточнено, по какому из трех кодексов был процесс, поэтому ссылки на нормы даю все (они все одинакового содержания):

— АПК РФ: ст. ст. 101, 10, 110 + 109;

— ГПК РФ: ст. ст. 88, 94, 98 + 96;

— КАС РФ: ст. ст. 103, 106, 111 + 109.

2. По поводу очередности при недостаточности средств должника: насколько я поняла, речь идет о правилах распределения средств в исполнительном производстве (ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В этом случае каких-либо оснований и способов для изменения очередности (в т.ч. через суд) не усматриваю:

— в законодательстве таких механизмов не предусмотрено;

— в судебной практике при попытках обжаловать как незаконные действия пристава в аналогичных ситуациях — результаты отрицательные (например, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 12.09.2011 N Ф03-3682/2011 по делу N А51-17147/2010; Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.06.2017 N Ф04-1926/2017 по делу N А70-12449/2016);

— была даже попытка на уровне Конституционного Суда РФ вообще признать само установление в законе очередности неконституционным — тоже безуспешно (Определение КС РФ от 21 июня 2011 г. N 831-О-О).

Иными словами, очередность установлена жёстко.

Поэтому если цель - ускорить получение денежных средств, тогда вижу только два варианта:

— если приставы работают и разыскивают и арестовывают счета и имущество, как и должны, но должники «пустые» (с них ничего не взыскать) — только ждать;

— если работают плохо и ничего не делают — либо подгонять их жалобами (и тогда дело скорее всего сдвинется с мертвой точки), либо забрать исполнительный лист и попробовать обратиться с ними напрямую в банки должников с заявлением о взыскании. Если на счетах пусто или тоже «висят» очереди — вернуться опять к приставам и ждать.