8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как изменить очередность взыскания расходов на судебную строительно-техническую экспертизу?

По определению суда была назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Экспертиза была проведена. Расходы на оплату экспертизы суд возложил на участников процесса, выдав исполнительные листы. Уже год экспертная организация не может получить оплату с должников через УФССП. Т.к. отнесены расходы на экспертизу в 4ую очередь. Как можно изменить очерёдность взыскания с должника

, Андрей Юрьевич, г. Северодвинск
Анастасия Лапина
Анастасия Лапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Уточните, пожалуйста, обстоятельства. Верно ли я поняла, что на 4ю очередь отнесены расходы, поскольку речь идет о банкротстве? Если да, то ВСЕХ должников или кого-то одного?

В случае банкротства очередность изменить никак нельзя — только ждать (ст. 134 ФЗ «О банкротстве»). Однако если должников несколько, и кто-то из них не банкротится, то никакой очередности погашения нет — соответствующую часть приставы могут взыскать в обычном порядке.

0
0
0
0
Андрей Юрьевич
Андрей Юрьевич
Клиент, г. Северодвинск

Речь идёт не о банкротстве, а о недостаточности ден.средств у должника. И судебные приставы определили экспертной организации на возврат ден.средств 4ой очередью, пропорционально с др. взыскателями. На что можно сослаться в своём заявлении суду о необходимости изменения очереди, т.к. судебная экспертиза была назначена определением суда и по идее должна быть возмещена из федерального бюджета, а не выдаванием исполнительных листов

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Благодарю за уточнения. По уточнениям поясняю дополнительно:

1. По поводу взыскания расходов на судебную экспертизу: по всем трем процессуальным кодексам она взыскивается с проигравшей стороны в составе прочих судебных расходов. Из бюджета она оплачивается только тогда, когда суд сам ее назначил без ходатайств сторон. С этой точки зрения выдача исполнительных листов правомерна.

В вопросе не уточнено, по какому из трех кодексов был процесс, поэтому ссылки на нормы даю все (они все одинакового содержания):

— АПК РФ: ст. ст. 101, 10, 110 + 109;

— ГПК РФ: ст. ст. 88, 94, 98 + 96;

— КАС РФ: ст. ст. 103, 106, 111 + 109.

2. По поводу очередности при недостаточности средств должника: насколько я поняла, речь идет о правилах распределения средств в исполнительном производстве (ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В этом случае каких-либо оснований и способов для изменения очередности (в т.ч. через суд) не усматриваю: 

— в законодательстве таких механизмов не предусмотрено;

— в судебной практике при попытках обжаловать как незаконные действия пристава в аналогичных ситуациях — результаты отрицательные (например, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 12.09.2011 N Ф03-3682/2011 по делу N А51-17147/2010; Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 29.06.2017 N Ф04-1926/2017 по делу N А70-12449/2016);

— была даже попытка на уровне Конституционного Суда РФ вообще признать само установление в законе очередности неконституционным — тоже безуспешно (Определение КС РФ от 21 июня 2011 г. N 831-О-О).

Иными словами, очередность установлена жёстко.

Поэтому если цель - ускорить получение денежных средств, тогда вижу только два варианта:

— если приставы работают и разыскивают и арестовывают счета и имущество, как и должны, но должники «пустые» (с них ничего не взыскать) — только ждать;

— если работают плохо и ничего не делают — либо подгонять их жалобами (и тогда дело скорее всего сдвинется с мертвой точки), либо забрать исполнительный лист и попробовать обратиться с ними напрямую в банки должников с заявлением о взыскании. Если на счетах пусто или тоже «висят» очереди — вернуться опять к приставам и ждать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Все
Завышенные судебные расходы
Здравствуйте, я подал гражданский иск и проиграл. Ответчик выставил судебные расходы в размере 50 000 рублей на юриста. Эта сумма была первоначальной при заключении договора, то есть не вследствие тяжёлого дела. Суд не трудный, с больницей за нарушение прав. Просил компенсацию 20 000 рублей. Скажите пожалуйста, как можно сбить цену? У нас другие юристы города оказывают такие же услуги по цене 10-15 000 рублей. Как доказать завышенность?
, вопрос №4089665, Алексей, г. Челябинск
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2019