Могут ли требования по долгам мужа предъявить мне, если мы уже не проживаем вместе?

Мы с мужем формально находимся в браке, но вместе уже не живем (разъехались по разным городам). Есть совместный ребенок. Он понабирал кучу долгов в Микрозаймах. И мне переодически звонят с этих контор, говорят о просрочках платежей. Такой вопрос, могут ли его долги переложить на меня или моего ребенка? Муж не выходит на связь, пропал куда-то, выйти с ним на связь нет возможности.

, Алина, г. Калининград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае могут из совместно нажитого имущества долю супруга пробовать выделять.Я бы советовал вам разводиться и разделять имущество, совместными долги по микрозайму не признают, если вы укажете, что они не тратились на нужды семьи, а также что вы о них не знали и уже давно прекратили брачные отношения.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алина, здравствуйте!

Так как вы в момент, когда муж брал кредиты не проживали совместно, то это считаются его долги личные. Они не перейдут ни на вас ни на вашего ребенка, только если вдруг он умрет и после его смерти останется имущество, которое вы решите принять. При этом нужно учитывать, что имуществом вы будете отвечать в пределах стоимости имущества.

Так же мужу нужно будет доказать, что взятые долги он тратил на семью