Как в данном случае можно наказать гражданина?
5 лет я встречалась с умным мужчиной, бизнесменом. Потом решила расстаться из-за его дурного характера. Как оказалось, он очень мстительный человек. После нашего расставания он всячески пытается разрушить мою жизнь. Так как он очень умный, все его действия происходят в пределах закона. Он постоянно писал мне хамские смс, но в них нет прямых угроз. Когда я за рулём, у меня постоянно создаются аварийные ситуации. Понятно, что водитель не он, и тут нечего предъявить. Я знаю, что он запугал моих друзей и многих родственников. Теперь они со мной не общаются. На сколько я понимаю выглядит это так: им пишут смс или звонят, говорят, что если они будут со мной общаться,
у них возникнут проблемы. Потом случайно их дети в садике падают с качели или увольняют с работы. Тем не менее остаются некоторые люди, которые поддерживают со мной отношения. И я просто знакомлюсь с новыми людьми на улице. Может я могу как-то попросить их сохранять смс и звонки? Есть хоть какая-то возможность наказать человека, который треплет нервы другому? Я могу понять обиду и наверное нужно время, чтобы всё простить и забыть. Но эта история тянется уже 3,5 года. Все мои нервы давно закончились. Я просто пытаюсь понять, есть ли у меня возможность хоть когда-то жить спокойно. Может быть у кого-то есть хоть какие-то идеи на этот счет?
При этом конечно согласно ст. 56 ГПК РФ
так что в суде надо будет делать запрос скорее всего кому принадлежит номер, с которого идут смс.
надо смотреть характер угроз. Если угроза причинения вреда здоровью, например, то да, есть.