Поставили счетчик на свет и не опломбировали, а при перерасчете начислили большую сумму

как мне поступить,поставили счётчик на свет,не опломбировали.Сейчас сделали перерасчёт,начислили большую сумму.

, Оксана, пгт. Лучегорск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Оксана!

Согласно положений п. 81 (8) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг...»

Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

По общему смыслу законодательства важен не сам факт установки прибора учета, а ввод его в эксплуатацию. Если организация, устанавливавшая Вам прибора учета такой акт Вам не составляла, то перерасчет, к сожалению, Вам сделан законно.

Поднимите документ, который выдала Вам компания, установившая прибор учета (договор, заказ-наряд, акт выполненных работ).

Можете на основании этих документов выставить им претензию за понесенные убытки. И не забудьте опломбировать прибор учета в уполномоченной организации.

Удачи! Если ответ Вам помог, ставьте отклик