Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Равнозначная воинская должность

До проведения организационно-штатных мероприятий проходил службу на должности - штатная категория подполковник, 20 тарифный разряд. После ОШМ с моего согласия назначен на низшую должность (категория капитан, 17 т.р.). Сейчас проходят очередные ОШМ. Какая должность сейчас является для меня равнозначной и на не меня могут назначить без согласия?

27 Сентября 2013, 09:35, вопрос №237130 Дмитрий, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте!

    Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» гласит

    14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее
    штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней
    воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой
    воинской должностью.

    Соответственно равная для Вас должность капитанская по 17 т.р.

    27 Сентября 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Дмитрий, категория капитан, сейчас является для Вас равнозначной согласно п.14 Указа Президента №1237 от 16.09.1999 г. 

    Кроме того, при ОШМ перевести могут и не спрашивая Вашего желания, т.к. Положение о порядке прохождения военной службы этого не требует.

    С уважением!

    27 Сентября 2013, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Дмитрий! Полностью согласна с коллегами.  Положение о прохождении воинской службы определяет:

    14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

    15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

    а) по служебной необходимости;

    б) в связи с организационно — штатными мероприятиями;

    в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

    г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

    д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

    е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

    В связи с этим, для назначения Вас на равную воинскую должность, Вашего согласия не требуется.

    27 Сентября 2013, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. равнозначной является должность с равной ШДК (штатной должностной категорией)  и равным должностным окладом. Эти условия должны выполняться одновременно.

    Поэтому Вас могут перевести  без Вашего согласия на капитанскую должность с 17 т.р.

    27 Сентября 2013, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь я соглашался на низшую должность, почему она становится равной?

    27 Сентября 2013, 11:29
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Но ведь я соглашался на низшую должность, почему она становится равной?

    Дмитрий, перевести могут и без Вашего согласия, т.к. Положение о порядке прохождения военной службы этого не требует.

    27 Сентября 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Но ведь я соглашался на низшую должность, почему она становится равной?

    В настоящий момент Вы занимаете эту должность, капитанскую, и от нее должен идти отсчет. Что было когда то не учитывается.

    27 Сентября 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но ведь я соглашался на низшую должность, почему она становится равной?

    теперь по отношению к той должности, которую Вы занимаете равная капитанская 17 т.р. Но боковик все равно сохраняется

    27 Сентября 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что я подполковник роли не играет?

    27 Сентября 2013, 13:32
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А то что я подполковник роли не играет?

    В данной ситуации нет

    27 Сентября 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    С чем было связано согласие и какой выносился приказ? Какую зарплату Вы получаете? Звание полковника влияет на оплату Вам денежного содержания?

    27 Сентября 2013, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats