Как я могу официально стать отцом ребенка без участия матери?

Я отец ребенка и уже 3 года вписан в свидетельство о рождении как отец со слов матери. Подскажите пожалуйста как я могу официально стать отцом ребенка без участия матери

, Олег, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам  нужно подавать исковое заявление об установлении отцовства в районный суд по месту жительства матери согласно статьи 49 Семейного кодекса. Затем если вы хотите заниматься воспитанием ребенка, но не можете договориться с матерью,  отдельным иском в соответствии с пунктом 2 статьи 66 Семейного кодекса можно установить порядок общения с ребенком.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд иск об установлении отцовства. Просите назначить генетическую экспертизу.