Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Доверительное управление ООО до вступления в наследство

Можно ли оформить доверительное управление ООО у нотариуса , который не занимается открытием наследства ?

27 Сентября 2013, 09:22, вопрос №237102 Татьяна
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте, пожалуйста поясните, какая связь в Вашем случае существует между доверительным управлением и открытием наследства?
    И уточните, наследование осуществляется по закону или по завещанию?

    27 Сентября 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наследование - по завещанию ,но нотариус .у корторого открывается наследство отказывает в оформлении доверит управления .

    27 Сентября 2013, 09:38
  • Адвокат - Платонов Олег

    В соответствии с п. 2 ст. 1171 ГК РФ нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (ст. 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.Согласно ст. 1173, если в составе наследства имеется имущество, требующее управления (доля в уставном капитале хозяйственного общества), нотариус или исполнитель завещания в соответствии со ст. 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.Данные нормы предоставляют этим лицам право в разумный срок с момента открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением о принятии мер по управлению наследуемой долей в уставном капитале. ООО, в свою очередь, не должно принимать никаких действий, затрагивающих права и законные интересы наследников, до истечения такого срока.Если наследники или иные лица, указанные в п. 2 ст. 1171 ГК РФ, не обратятся к исполнителю завещания или нотариусу в разумный срок, а также если исполнителем завещания или нотариусом не приняты соответствующие меры по управлению наследуемой долей и ООО не получило соответствующего уведомления, оно вправе совершить необходимые действия без участия доверительного управляющего, если продолжению деятельности общества не препятствуют иные обстоятельства.

    27 Сентября 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Татьяна, здравствуйте!
    Для того, чтобы передать принадлежащее Вам имущество в доверительное управеление Вы вправе обратиться к любому нотариусу, но необходимо знать подробности, опищите пожалуйста ситуацию больше.

    27 Сентября 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Татьяна!

    Договор доверительного управления обязательному нотариальному удостоверению не подлежит.

    С уважением, Владислав Быков

    27 Сентября 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цуккерман Тимофей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Татьяна, скорее всего, Вам нужен именно нотариус, занимающийся наследством.

    Всё обусловлено п.4.5
    «Методических рекомендаций по теме „О наследовании долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью“
    (утв. на заседании Координационно-методического совета нотариальных палат ЮФО, С-К ФО, ЦФО РФ 28 — 29.05.2010)
    При согласовании кандидатуры доверительного управляющего нотариусу необходимо истребовать заявления от всех известных наследников для предупреждения споров в будущем.

    27 Сентября 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Добрый день, Татьяна.

    Если я правильно Вас поняла, то у Вас вопрос — может ли иной нотариус, чем тот кто занимается наследственным делом, оформить доверительное управление.

    Статья 1173. ГК РФ  Доверительное управление наследственным имуществом 

    Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

    Согласно с. 36  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
    (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
    (ред. от 05.04.2013)

    Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах, совершают нотариальные действия, предусмотренные статьей 35 настоящих Основ, а также выдают свидетельства о праве на наследство и принимают меры к охране наследственного имущества. 

    п. 64

    Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.

    Т.к. доверительное управление ООО будет являться мерами по охране наследства, то доверительное управление возможно только в рамках наследственного дела, т.е. у одного нотариуса.
    27 Сентября 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Татьяна. Нет, оформить доверительное управление ООО у нотариуса, который не занимается открытием наследства нельзя.

    «О НАСЛЕДОВАНИИ ДОЛЕЙ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ» 

    4. Учреждение доверительного управления долей в уставном 
    капитале общества с ограниченной ответственностью 
    4.1. Возможность учреждения доверительного управления долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, входящей в состав наследственной массы, предусмотрена положениями ст. 1173 ГК РФ. 
    4.2. Учредителем доверительного управления является нотариус, а в случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания. 
    4.3. Доверительным управляющим может выступать любое лицо, кроме государственного органа и органа местного самоуправления, а также учреждения (ст. 1015 ГК РФ).

     С уважением!

    27 Сентября 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Наследование — по завещанию, но нотариус.у корторого открывается наследство отказывает в оформлении доверит управления .

    Чем он мотивирует не понятно, но я бы посоветовал обратиться к другому нотариусу или обжаловать отказ в суд.

    27 Сентября 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Возможно Вам будет полезны также МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

    ПО ТЕМЕ «О НАСЛЕДОВАНИИ ДОЛЕЙ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ ОБЩЕСТВ

    С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ» утвержденные Координационно-методическим советом нотариальных палат..» www.bestpravo.ru/federalnoje/ea-zakony/s2k.htm п. 4 про учреждение доверительного управления 


    27 Сентября 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Наследование — по завещанию, но нотариус.у корторого открывается наследство отказывает в оформлении доверит управления .» 

    Здравствуйте! Чем мотивирует отказ нотариус?

    27 Сентября 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    нотариус.у корторого открывается наследство отказывает в оформлении доверит управления

    Вы вправе в судебном порядке обжаловать отказ нотариуса.

    27 Сентября 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats