Нужно ли согласие мужа на дарение моей доли в квартире дочери?

Добрый день, подскажите пожалуйста- я приобрела в октябре 2016 года 1/3 доли квартиры у моего брата через договор купли- продажи. В июне хочу подарить эту долю своей дочери 17 лет. Скажите, возможно ли это сделать если еще не прошло 3 года? Остальные 2/3 доли у моей матери, она также хочет их подарить моей дочери. И еще вопрос - при дарении 1/3 доли моей дочери, нужно ли будет согласие моего мужа, мы состоим в браке. Спасибо,Светлана

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласие супруга требуется, так как это совместно нажитое имущество (ст. 34 СК РФ), а подарить долю можете в любом случае независимо от даты приобретения (ст. 209 ГК РФ), налог платить никому не придется.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана
Клиент, г. Москва

спасибо большое, скажите а если моя дочь потом продаст подаренную квартиру через год, ей нужно будет платить налог? Или нужно будет 3 года ждать чтобы налог не платить?

Если стоимость будет выше 1 млн рублей, то придется заплатить налог в случае продажи через год.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

В июне хочу подарить эту долю своей дочери 17 лет.

Светлана

Учитывая, что квартира разделена на доли, договор дарения придется оформлять у нотариуса.

И еще вопрос — при дарении 1/3 доли моей дочери, нужно ли будет согласие моего мужа, мы состоим в браке.

Светлана

Это зависит от того, на какие деньги куплена доля. Согласие НЕ требуется, если использованы подаренные деньги или деньги полученные от продажи унаследованного или подаренного имущества.