Может ли будущий муж претендовать на недвижимое имущество, купленное за МК до брака?

Я купила жилье за мат капитал 3 доли, двум детям и мне, была в разводе, прошло 3 года с момента покупки и прописки, сейчас собираюсь замуж, имеет ли право будущий муж, когда станет законным мужем на мою долю?

, Марина, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Марина!

Если я правильно понял вопрос, то Вы приобрели имущество с привлечением средств материнского капитала, и зарегистрировали право собственности на себя и детей. При этом полностью расплатились за это имущество. Если так, то Ваш будущий супруг не будет иметь права собственности на долю в этом имуществе.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, приобретенное жилье разделу не полежит, так как оно является Вашим добрачным.

С уважением