Вызов полиции при отказе пробивать просроченную продукцию

здравствуйте. инициативная группа людей нашла в магазине просроченную продукцию. сотрудники отказались пробивать данный товар. группа людей вызвала полицию по факту того что обнаружили просроченную продукцию. полиция взяла объяснения с сотрудников магазина. описала товар. оставила на хранение.

чем теперь все это грозит магазину? могут быть заведены уголовные дела на сотрудников магазина? суммы штрафов?

, ольга, г. Алексин
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. могут быть привлечены к административной ответствнности

Статья 14.4. КоАП РФ Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.