8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Агентский договор или договор безвозмездного оказания услуг?

Добрый день. Хочу попробовать заняться посредничеством в сфере продажи пвх окон. Находить клентов, сводить с исполнителем( а исполнитель будет выписывать клиенту свой договор). Я соответственно буду получать процент от суммы договора. Подскажите пожалуйста ,какой договор с ип лучше заключить, агентский или договор безвозмездного оказания услуг? Спасибо.

, Анна, г. Калининград
Теймур Насибов
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый день, Анна!

Если Вы планируете получать какое-либо вознаграждение за оказание данных услуг, то такой  договор по своей юридической природе изначально будет возмездным.

Таким образом, Вам лучше заключить агентский договор.

Суть  отношений сторон такого договора (агент и принципал) состоит в том, что одна (принципал) поручает, а вторая (агент) выполняет определенные действия. Эти действия, услуги и составляют предмет договора. Они могут быть юридическими (заключение договоров, совершение сделки, оформление наследства и пр.) или фактическими (проведение рекламной акции, доставка товара и т.д).

Содержанием договора, как и положено, будут права и обязанности. Главной обязанностью принципала закон называет оплату услуг агента (ст. 1006 ГК). 

Виды отношений по агентскому договору

Есть два основных варианта взаимоотношения субъектов данного договора. Отличия состоят в том, от чьего имени агент совершает действия. Соответственно, договор будет иметь конструкцию:

  • поручения, когда агент действует от имени своего заказчика;
  • комиссии, когда агент совершает действия от своего имени.

Ст. 1011. ГК предусматривает, что к каждому из этих вариантов применяются соответствующие нормы (главы 49 и 51 ГК). Но они также не оставляют сомнений, может ли быть агентский договор без вознаграждения. Средства на совершение оговоренных действий всегда выделяет именно принципал (ст. 1005 ГК). Ему же принадлежат права на их результат. Ну и обязанности, которые они налагают. А агенту полагается уже упомянутое вознаграждение.

Срок выплаты и сумма вознаграждения указываются в самом договоре или определяются в силу ст. 424 ГК. Получается, что агентский договор может быть безвозмездным только в нарушение норм закона. Или если под этим названием скрывается иной вид отношений, например, безвозмездное оказание услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Нотариат
Вопрос, где по факту был составлен договор?
Добрый день! Мною был заключен договор с лицом об оказании услуг, мне должны были сделать кухню под заказ. Договор подписывался в живую между мной и им в городе А, а на самом договоре стоял город Б, так как у него там находится цех и он там работает. Вопрос, где по факту был составлен договор?
, вопрос №4089438, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Вопрос по договору об оказании услуг обучения
Вопрос по договору об оказании услуг обучения. Интересует пункт 4.2
, вопрос №4089275, Александр, г. Якутск
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2019