Недвижимость после смерти

Добрый день! Пол года назад у мужа умерла мама, на ней была зарегистрирована квартира и дачный участок, Какие действия ему нужно произвести, так как у мамы еще был родной брат и может ли ее брат претендовать на их невдижимость или переофоримить их на себя без участия сына умершей? Или будет строго все через нотариус?

, Вета Коновалова, г. Выкса
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вета! Согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруги.  Брат не относится к наследникам первой очереди, и при наличии у умершей сына — наследника первой очереди, наследовать не будет.

Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев после смерти. Оформление наледственных прав происходит в нотариальном порядке, соответственно, после смерти брат умершей ничего на себя переоформить не сможет.

Вета Коновалова
Клиент, г. Выкса
Если дачный участок был оформлен бабушку мужа, но она тоже умерла и его мама не успела переоформить, как тогда будет происходить раздел недвижимости?

После бабушки наследниками являются мать Вашего мужа и её брат. Если никто из них не вступил в права нследования, срок пропущен. Вероятнее всего, в наследство придётся вступать в судебном порядке. Но здесь нужно уточнять все обстоятельства, начиная от дат смерти бабушки и матери мужа и документов на земельный участок.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Наследство в любом случае оформляет нотариус. Брат мамы Вашего мужа будет наследовать после смерти своей сестры только в том случае, если Ваш муж не будет вступать в наследство.

Так как Ваш муж является наследником первой очереди он будет наследовать в первую очередь.

Но, если со дня смерти мамы Вашего мужа уже прошло полгода, то ему необходимо будет восстанавливать срок для вступления наследство, а для этого у него должны быть уважительные причины.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

http://www.consultant.ru/docum...