Арестовали счета за долги по ЖКУ в квартире по прописке, в которой не живу

Здравствуйте,у меня арестовали зарплатную карту,причина этому ,я прописан в квартире с детства, в которой не жил и не видел ,но за квартиру приходят счета за коммунальные услуги,что делать в такой ситуации?

, Исмихан, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Исмихан!

Для начала Вам необходимо получить у судебных приставов -исполнителей копию постановления о возбуждении исполнительно производства. В постановлении будет указано на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство.

Получите через канцелярию этот судебный акт и обжалуйте его.

Согласно положений ст. 30 и 153-156 Жилищного кодекса РФ обязательство по оплате коммунальных услуг и платы за содержание и ремонт жилого помещения возникает только у собственника помещения пропорционально его доли в праве.

Удачи! Если помог, ставьте отклик

Добрый день, Исмихан!

Для начала Вам необходимо получить у судебных приставов -исполнителей копию постановления о возбуждении исполнительно производства. В постановлении будет указано на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство.

Получите через канцелярию этот судебный акт и обжалуйте его.

Согласно положений ст. 30 и 153-156 Жилищного кодекса РФ обязательство по оплате коммунальных услуг и платы за содержание и ремонт жилого помещения возникает только у собственника помещения пропорционально его доли в праве.

Удачи! Если помог, ставьте отклик

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы там прописаны при взыскании долгов по ЖКУ через суд с вас долги тоже взыскивают. Факт непроживания значение не имеет. Имеет значение факт прописки в квартире.  Освободить от оплаты долга по ЖКУ здесь суд вас мог бы если бы вы предоставили справку, что платите ЖКУ за себя по другому фактическому месту жительства. Если такие документы можете предоставить, то можно на этом основании отменять решение суда.