Почему вычет меньше чем должен быть?

Добрый день!

Заплатил за обучение 35000, оформил на сайте налоговой декларацию 3-ндфл, в результате предварительная сумма на возврат 2800 вместо 4550. Скажите, пожалуйста, почему так?

, Андрей, г. Новосибирск
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Вариантов может быть несколько:

— небольшая налогооблагаемой база (доход) за прошлый налоговый период;

— задолженность по налогам и сборам, что позволило в результате камеральной проверки снизить размер вычета.

Более точную причину рекомендую уточнить в территориальном налоговом органе.