Провоз людей в автомобиле

Здравствуйте, такой вопрос,имею 8 местный уаз буханку, занимаюсь иногда извозом туристов по заказу от турбаз, скажите надо ли мне оформить какие то документы на извоз и какие, что вправе требовать от меня инспектор ДПС при остановки для проверки

, Александр, г. Нарьян-Мар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Количество людей в автомобиле должно соответствовать количеству посадочных мест и категории открытой у водителя.

Для осуществления предпринимательской деятельности Вы вправе открыть ИП.

Открывать ИП или действовать на свой страх Ваше право, но тем не менее в соответствии со ст. 14. 1 КОАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

К уголовной ответственности не привлекут а штрафы могут назначать по мере фиксирования правонарушения.

Кроме того, статус  ИП подразумевает наличие лицензии на перевозку и т. д.