Или к администрации об оспоривании отказа в выделе участка?

Мною 2 года назад куплен участок СНТ. Деньги переданы председателю, меня включили в члены СНТ и выделили участок. Я заказала межевой план, соседи и председатель подписали его. Обратилась в администрацию для выделения участка. Мне пришел ответ, что участок на территории СНТ, которая в свою очередь в собственности у СНТ. Для оформления земли в Росреестре мне теперь надо получить разрешерие от ВСЕХ членов СНТ о выделе мне участка, что само по себе нереально.

Как мне поступить? Обратиться в суд к СНТ о выделе участка? Или к администрации об оспоривании отказа в выделе участка?

, Ольга Петренко, г. Знаменск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Всех членов СНТ не нужно, а вот решение Общего собрания необходимо.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

0) распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

Пока не будет решения общего собрания в суд обращается не имеет смысла.

Есть еще: 8. Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества.

Председатель знает порядок. Обратитесь к нему за проведением и выдачей решения общего собрания.

Ольга Петренко
Клиент, г. Знаменск
Общая земля под СНТ не отмежевана. Есть межевание отдельных участков. Т.е. распределить участки «на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков… согласно утвержденному проекту межевания территории» как возможно?

Вы имеете ввиду земли общего пользования СНТ не поставлены на кадастровый учет?

Мною 2 года назад куплен участок СНТ. Деньги переданы председателю, меня включили в члены СНТ и выделили участок.

Ольга Петренко

Для этого должно быть решение общего собрания СНТ. Значит есть проект межевания и были участки, которые находились в собственности СНТ, один из которых передан Вам, но не оформлена должным образом передача. Для того чтобы вас конкретнее что-то советовать необходимо понять какой участок вам председатель передал, какие на него права, стоит ли ка учете он и так далее. Я вам привел общий механизм выделения участков, который е находятся в собственности СНТ. Необходимо видеть еще первоначальное решение о создании СНТ и выделении ему ЗУ, чтобы  понять ваше положение. Имейте ввиду, решение общего собрания необходимо если этот участок принадлежит СНТ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
надо получить разрешерие от ВСЕХ членов СНТ о выделе мне участка, что само по себе нереально.

Ольга Петренко

А в чем нереальность?

Собирается очередное общее собрание членов СНТ, на повестке дня которого ставится вопрос в числе других о закреплении за членом СНТ участка под № ___.

Пришедшие на собрание члены СНТ дают на это согласие, т.к. вы член СНТ.

Получаете выписку из протокола Общего собрания СНТ о выделении вам участка в СНТ под № ___.

Межевание вы уже сделали. Далее обращаетесь в Администрацию с пакетом документов: межевание, выписка из протокола ОС СНТ, план всего участка СНТ, документ о выделении СНТ участка земли и регистрируете свое право на выделенный вам участок

Ольга Петренко
Клиент, г. Знаменск
администрация отказала в выделении участка, ссылаясь на то, что участок на землях СНТ. Кроме того, межеварие всего СНТ не проводилось

При чем тут Администрация?

Участок земли, на котором находится ваш участок,  принадлежит СНТ и только СНТ решает все вопросы.

Этот вопрос решается на общем собрании членов СНТ. У вас должна быть выписка из протокола общего собрания членов СНТ о выделении вам участка под № __ на территории СНТ ____