Как проверить законность размещения соседом построек на участке?
Здравствуйте! Проблема такая сосед построил дом на участке которым раньше пользовались другие владельцы, но в свое время землю они не приватизировали. Как узнать законно ли стоят у него постройки и законно ли он занимает охваченную терреторию?
Если известен адрес интересующего вас земельного участка и/или кадастровый номер смежного с ним, вы можете попытаться найти участок на публичной кадастровой карте или заказать выписку из ЕГРН. Также можно обратиться в орган местного самоуправления или к кадастровым инженерам. Удачи!
Описание ситуации:
Посёлок Орловка, г. Набережные Челны. Земельный участок относится к зоне ИЖС (жилая застройка). Сосед продал свой участок, новый владелец хочет построить магазин (условно разрешённый вид использования — на 4.4 магазин).
Публичные слушания проведены в ноябре 2025 года. Оповещение было только через газету. Меня и соседей, чьи участки граничат с участком под застройку, персонально не уведомляли (письма, уведомления не приходили).
В протоколе слушаний зафиксировано два замечания от главы администрации Комсомольского района:
скорректировать санитарно-защитную зону;
получить согласие соседей (это требование было проигнорировано).
29 мая 2026 года вынесено постановление главы администрации, которым разрешение дано. Моё письменное согласие как соседа не получали.
Ранее я обращался в прокуратуру — ответили, что нарушения нет. Обращался в ЛДПР, администрация города и архитектура ответили, что публичные слушания «официально проведены». Но вопрос о получении согласия соседей в постановлении не отражён, санитарно-защитная зона не скорректирована.
Рядом уже есть банкетный зал, от которого я неоднократно жаловался на ночной шум.
Конкретные вопросы:
Является ли отсутствие моего письменного согласия как собственника смежного участка самостоятельным и достаточным основанием для отмены постановления? Какие судебные практики это подтверждают?
Обязанность администрации персонально уведомить соседей о публичных слушаниях (п. 4 ст. 39 ГрК РФ) — распространяется ли она на случаи предоставления УВРИ? Если нарушили (уведомили только через газету), насколько это фатальное нарушение?
Имеет ли значение, что замечания из протокола слушаний (скорректировать СЗЗ, получить согласие соседей) были проигнорированы при вынесении итогового постановления?
Добрый день ,имеется дорога одностороняя ,в доль участков ,по левой и правой стороне заборы , дорога не имеет 3.5 метра ширину ,сосед напротив , делает дополнительный заезд ,сместив въездную групу в сторону на метр ,разъездных корманов нет ,дорога узкая с отведенными газонными обочинами с двух сторон ,шириной менее метра , разрешение получил на гос услугах (якобы) имеет ли законность данное разрешение и устройство въезда (дополнительного) ?
Здравствуйте! У меня с соседями конфликт по меже,там у них стоят хозпостройки.они выкопали траншею на моем участке и утверждают что это из земля.Вызывала Росреестр им выдали предостережение о нарушениях.они не реагируют так как у участка юридический владелец сын и они говорят что никаких документов не получали и не дают засыпать траншею собираясь бетонировать свои постройки на моей земле.Как мне быть?
Добрый день! Подскажите стоит ли покупать такой участок, в ГПЗУ есть отметки о наличии части территории под охранную зону инженерных сетей ЛЭП, а так же мелиорируемых земель. Какие риски при этом в случае постройки на нем дома для проживания и сельхоз построек?
Здравствуйте! Хотим приобрести земельный участок, на участке нет построек. У продавца двое несовершеннолетних детей, нужно ли обращаться в органы опеки за разрешением.
Участок приобретен еще до брака.