Может ли купленную мною квартиру с моего согласия оформить в собственность на себя моя подруга?

Здравствуйте,я купила квартиру,может ли эту квартиру в росерестре с моего согласия оформить в собственность на себя моя подруга?

, Наталья, Ереван
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

Оформление в собственность недвижимости на третье лицо оформляется на основании договора дарения.

Согласно ст. 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому)вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно ст. 551 ГК РФ:

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателюподлежит государственной регистрации.

Таким образом, для перехода права собственности на вашу подругу, вы заключаете между собой договор дарения и с необходимым пакетом документов регистрируете переход права в Росреестре.

При этом, как даритель, налог вы уплачивать не будет, в отличии от вашей подруги, которая должна будет уплатить налог в размере 13% от стоимости подарка.

 Если остались вопросы — пишите!