Может ли собственник сдать кв без согласия других собственников?

Здравствуйте. Я собственник 1/3 2х комнатной квартиры (собственники мать, сестра и я)

Мама пустила в квартиру квартирантов, имеет ли она право делать это без ведома других собственников? И можно ли в таком случае выселить квартирантов?

, Анастасия Ивершина, г. Димитровград
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анастасия!

Согласно положений ч. 2 ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Согласно части 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому иные собственники вправе, конечно, сдавать в аренду квартиру, но только с согласия всех иных собственников.

Таким образом договор можно считать ничтожным

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии с ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Однако в ч.1 ст. 247 ГК РФ установлено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.