Продавец отказывается заключать ДКП и возвращать задаток, полученный им по ПДКП

Здравствуйте. Я покупатель. Был заключен первичный договор со сроком в один месяц. Мною был передан задаток. Получена расписка о получении продавцом задатка. прошло три месяца мы так и не вышли на основной договор по причине не полного комплекта документов оговоренных устно.ждать больше не вижу смысла но денежные средства продавец отдавать отказывается.

, Дмитрий, г. Краснодар
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Дмитрий!

Нужно внимательно ознакомиться с условиями договора. Посмотрите условия заключения основного договора. В случае, если вы считаете, что не заключение основного договора возникло не основании вины продавца, то пишите в его адрес претензию и обращайтесь в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Удачи!

Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

1) Необходимо определить обоснованность Ваших требований.

Они будут обоснованы, если: в предварительном договоре не указана обязанность заключить основной договор; основной договор не заключен по вине продавца; предварительный договор не содержит информации, которая позволяет идентифицировать объект недвижимости.

Приведенный перечень условий не является исчерпывающим.

2) Вам необходимо предъявить продавцу требование о возврате денежных средств (возможен сценарий, при котором у продавца возникнет обязанность возвратить Вам задаток в двойном размере)

3) В случае, если продавец оставит Ваше требование без удовлетворения, Вы вправе обратиться в суд.

Наша компания будет рада сотрудничеству, если Вам потребуется юридическая помощь в решении данного вопроса.

г. Краснодар