Оформление при покупке квартиры

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я собираюсь купить квартиру, в квартире 2 собственника, можно ли оформить сделку через МФЦ, или обязательно необходимо идти к нотариусу?

, Наталья, г. Сорочинск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с ч.1 ст. 42 ФЗ -218 сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

в квартире 2 собственника, можно ли оформить сделку через МФЦ, или обязательно необходимо идти к нотариусу?

Вам необходимо удостоверить сделку у нотариуса.

Наталья
Клиент, г. Сорочинск

Спасибо, т.е. мы не сможем оформить квартиру через МФЦ, или просто после оформления в МФЦ нужно сходить к нотариусу и заверить у него договор купли-продажи?

Сделку в начале необходимо оформить у нотариуса, а затем регистрировать в Росреестре.