Можно ли получить компенсацию за то, что вышел на пенсию на 5 лет позже возможной даты выхода?

Муж при оформлении пенсии узнал что мог выйти на пенсию на пять лет раньше. У него ребенок инвалид с детства. И он много лет с ним сидел по уходу. Имеет ли он право на компенсацию за эти годы что он не получал пенсию по старости. Пенсионный фонд не извещал его об этом праве. И он об этом узнал только в 60 лет когда стал оформлять пенсию.

, ирина, г. Москва
Екатерина Коханская
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, вернуть компенсацию за прошедшее время по закону невозможно, так как пения назначается лишь с момента подачи заявления. Плюсом в данной ситуации является, то что при расчете пенсии, базовая часть увеличивается за счет месяцев, прошедших с момента возникновения права. Также если, Ваш муж не работал, то периоды ухода за ребенком возможно включить в стаж, как не страховые периоды.