Считается ли продажа совместного автомобиля мужем уже после развода в каком-то плане мошенничеством,если он не отдал мне половину доли и не оповестил меня о том,что продаёт Авто

Здравствуйте. Считается ли продажа совместного автомобиля мужем после развода в каком-то роде мошенничеством, при условии, что долю он мне не отдал и не оповестил о том,что продаёт Авто (машину переписал на свою бабушку,чтобы со мной не делиться ничем)

, ирина, г. Няндома
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер Ирина!

            Под уголовную статью мошенничество действия бывшего супруга не подпадают,  однако имущество нажитое в период брака является совместно нажитым и подлежит разделу согласно ст. 34 части 1 Семейного кодекса РФ. Та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

           Для того чтобы решить вопрос с совместно нажитым имуществом  необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

           По этому иску  вы сможете потребовать половину суммы вырученной от продажи автомобиля.

Желаю удачи!