Попадают ли статьи под амнистию

здравствуйте мой парень осужден по статьям 105 ч 1 30 ч 3 69ч5 отсидел половина срока инвалид 2 группы попадают ли эти статьи под амнистию в этом году?что и куда нам нужно для этого писать?спасибо

, виктория, г. Бузулук
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Виктория, все дело в том, что закон об объявлении амнистии еще не опубликован и не принят, а только готовится к принятию. Какие категории лиц попадут под действие этого закона, можно только гадать. Все можно будет сказать только после публикации этого закона.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! На официальном сайте ЛДПР опубликован проект амнистии, но ст.105 УК РФ под действие амнистии не попадает.

Анна Зобнина
Юрист

     Дело в том, что применение амнистии по ст. 105 УК РФ даже не обсуждалось. Статья УК за умышленное убийство устоявшаяся и ни амнистии, ни изменений по ней не предвидится, да и общественное мнение в стране только за ужесточение наказания за такие преступления.