Задолжности по займам

Добрый вечер! Что делать если задолженность по 9 займам, работаю но этих денег недостаточно, в итоге проценты идут и осень большие, получилось так что брала до зп а зп дали маленькую, в итоге взяла еще один чтобы погачить этот, так и пошло, что делать? Колекторов направляют

, ольга, г. Бологое
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Ольга, добрый вечер, а сделать тут ничего практически нельзя, избавиться от долгов можно лишь согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» пройдя процедуру реализации имущества с освобождением судом от обязательств, но процедура банкротства дорогая. Без банкротства — только вести переговоры с кредиторами, но если они захотят — все равно пойдут в суд за взысканием долгов. А вот коллекторы никаких прав не имеют, общаться с ними и пускать к себе не нужно, опись имущества проводят только судебные приставы в рамках исполнительного производства, не иначе.

ольга
Клиент, г. Бологое
Спасибо, а в суд я могу пойти чтобы через суд списывали только основную часть долга?

Ольга, вы не вправе в одностороннем порядке отказаться от договора и списывать будут и проценты, разве что оспорить кредитные договоры, признать их недействительными — тогда можно уйти от договорных процентов, но с учетом количества займов и сложности таких исков, низких перспектив — мероприятие дорогое и сомнительное.