8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения недвижимости между близкими родственниками

Мы с папой вступили в наследство.

У Папы 1/3 квартиры и 1/2 земельного участка, 1/2 хозпостройка на земельном участке (в области)

Вопрос можем ли мы оформить договор дарения самостоятельно через МФЦ, без привлечения нотариуса?

Папа хотел бы передать мне свою 1/3 квартиры (на меня уже записана 2/3 квартиры, 1/2 земельного участка и хозпостройку на меня оформить. (1/2 мне уже принадлежит)

Какие расходы по договору дарения в таком случае будут?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кристина, здравствуйте!

 Согласно статье 42 Закона «о государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат нотариальному удостоверению.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

 К сожалению Вам не удастся избежать обращения к нотариусу и затрат с этим связанных. 

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А при обращении к нотариусу, при оформлении сделки почему  нотариус считает стоимость 0,5% от кадастровой стоимости 1/3 доли  (1/2 доли)+ госпошлина + его услуги за каждый объект. Договор дарения между близкими родственниками разве не предусматривает, что налога не будет. Или я что-то не понимаю…

Отсутствует налог на доход физических лиц при совершении сделки дарения между близкими родственниками. А от госпошлины за совершения нотариального действия и вознаграждения за техническую работу нотариуса никуда не деться. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
, вопрос №4086915, Анастасия, г. Кемерово
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 30.05.2019