Договор дарения недвижимости между близкими родственниками

Мы с папой вступили в наследство.

У Папы 1/3 квартиры и 1/2 земельного участка, 1/2 хозпостройка на земельном участке (в области)

Вопрос можем ли мы оформить договор дарения самостоятельно через МФЦ, без привлечения нотариуса?

Папа хотел бы передать мне свою 1/3 квартиры (на меня уже записана 2/3 квартиры, 1/2 земельного участка и хозпостройку на меня оформить. (1/2 мне уже принадлежит)

Какие расходы по договору дарения в таком случае будут?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кристина, здравствуйте!

 Согласно статье 42 Закона «о государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат нотариальному удостоверению.

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

 К сожалению Вам не удастся избежать обращения к нотариусу и затрат с этим связанных.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А при обращении к нотариусу, при оформлении сделки почему  нотариус считает стоимость 0,5% от кадастровой стоимости 1/3 доли  (1/2 доли)+ госпошлина + его услуги за каждый объект. Договор дарения между близкими родственниками разве не предусматривает, что налога не будет. Или я что-то не понимаю…

Отсутствует налог на доход физических лиц при совершении сделки дарения между близкими родственниками. А от госпошлины за совершения нотариального действия и вознаграждения за техническую работу нотариуса никуда не деться.