316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как правильно оформить согласие соседей на хранение вещей в тамбуре многоквартирного дома?

Добрый день.

Как правильно оформить согласие соседей на хранение вещей в тамбуре многоквартирного дома? Достаточно ли согласия соседей по тамбуру? Какой доли согласных достаточно?

24 Мая 2019, 21:07, вопрос №2370035
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3582
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Наиль, здравствуйте!

 В Вашем случае, в виду того, что тамбур относится к общедомовому имуществу. 

В таком случае управлением общедомовым имуществом занимается управляющая компания и прежде всего с ними надо решать этот вопрос. 

Уверен, что согласия от управляющей компании Вы не получите по той причине, проблема может возникнуть с МЧС и нарушением правил пожарной безопасности

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 07.03.2019) «О противопожарном режиме»

http://www.consultant.ru/cons/...

24 Мая 2019, 21:33
q Отблагодарить
0 0
Наиль
клиент, г. Уфа
Добрый вечер.
Тамбур это общая собственность и каждый из жильцов имеет право пользования его площадью с учетом доли квартиры на этаже. Прошу сообщить какой пункт постановления 390 является определяющим по вопросу законности хранения вещей в тамбуре?
04 Июня 2019, 19:58
3582
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Вы не правильно трактуете законодательство. У Вас нет выделенной доли в общей совместной собственности. 

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности 

 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. 

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Относительно Постановления Правительства №390

36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:

а) устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота без возможности вручную открыть их изнутри и заблокировать в открытом состоянии, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей, при отсутствии иных (дублирующих) путей эвакуации либо при отсутствии технических решений, позволяющих вручную открыть и заблокировать в открытом состоянии указанные устройства. Допускается в дополнение к ручному способу применение автоматического или дистанционного способа открывания и блокирования устройств;

б) размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов;

в) устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;

04 Июня 2019, 20:05
Наиль
клиент, г. Уфа
Сергей, Спасибо за ответ!
В тамбуре храню обувь на стеллаже возле своей двери, эвакуационный путь не перекрывает. Наколько понимаю, это не относится ни к гардеробу, ни к прочему перечисленному в пп. В п.36 Постановления 390? Соответственно по мерам пожарной безопасности нарушений нет.
3 соседа( в т.ч. я) из 4 не имеют возражений против моего стеллажа, один сосед против по субьективным причинам, соседям с других этажей без разницы. Имеет ли юридическое право один недовольный сосед на «демонтаж» стеллажа с обувью другого соседа если большинство не против?
04 Июня 2019, 20:35
3582
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Да, к сожалению он в праве потребовать освободить тамбур. Достаточно одного несогласного.

04 Июня 2019, 23:09
Наиль
клиент, г. Уфа
А на каком основании он может это сделать? Если данный предмет мебели не мешает его проходу.
07 Июня 2019, 21:22
3582
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Он сокращает площадь мест общего пользования и нарушает правила пожарной безопасности

07 Июня 2019, 22:26
Наиль
клиент, г. Уфа
В приведенной Вами выдержке из Постановления 390 следует что такой предмет мебели как стеллаж с обувью не подпадает под действие п. А, б, в. А сокращение общей площадью это вообще абстрактная формулировка не несущая за собой обоснованных требований. Что может обьективно требовать один из четырех жильцов чтобы убрать мой стеллаж?

Спасибо!
08 Июня 2019, 21:35
3582
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Под пункт «б» может попасть и как изделие и как «другие предметы».

К тому же суды очень любят фразу «данный перечень не является исчерпывающим».

Относительно абстрактности сокращения площади — как бы несерьезно это не выглядело — по факту площадь сокращается, право нарушается, а каких-то допустимых норм у нас законом не установлено. Хоть на сантиметр сократится площадь общедомового имущества — любой их собственников уже имеет право на восстановление своего нарушенного права в суде. 

09 Июня 2019, 00:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут