Как правильно оформить согласие соседей на хранение вещей в тамбуре многоквартирного дома?

Добрый день.

Как правильно оформить согласие соседей на хранение вещей в тамбуре многоквартирного дома? Достаточно ли согласия соседей по тамбуру? Какой доли согласных достаточно?

, Наиль, г. Уфа
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наиль, здравствуйте!

 В Вашем случае, в виду того, что тамбур относится к общедомовому имуществу.

В таком случае управлением общедомовым имуществом занимается управляющая компания и прежде всего с ними надо решать этот вопрос.

Уверен, что согласия от управляющей компании Вы не получите по той причине, проблема может возникнуть с МЧС и нарушением правил пожарной безопасности

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 07.03.2019) «О противопожарном режиме»

http://www.consultant.ru/cons/...

Наиль
Клиент, г. Уфа
Добрый вечер.
Тамбур это общая собственность и каждый из жильцов имеет право пользования его площадью с учетом доли квартиры на этаже. Прошу сообщить какой пункт постановления 390 является определяющим по вопросу законности хранения вещей в тамбуре?

Вы не правильно трактуете законодательство. У Вас нет выделенной доли в общей совместной собственности.

ГК РФ Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

 1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Относительно Постановления Правительства №390

36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:

а) устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота без возможности вручную открыть их изнутри и заблокировать в открытом состоянии, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей, при отсутствии иных (дублирующих) путей эвакуации либо при отсутствии технических решений, позволяющих вручную открыть и заблокировать в открытом состоянии указанные устройства. Допускается в дополнение к ручному способу применение автоматического или дистанционного способа открывания и блокирования устройств;

б) размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов;

в) устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;