Как проходит раздел кредитов, если они были взяты совместно?
Как правильно снимаются алименты, как проходит раздел кредитов, если они были взяты совместно, как выплачивать
Здравствуйте,
Алименты и кредиты не связаны. Алименты могут быть взысканы на содержание ребенка (статьи 81 и 83 Семейного кодекса), но возможно их взыскание на содержание жены (бывшей жены) по правилам статей 89 и 90 Семейного кодекса.
Кредиты — это раздел общего имущества супругов. По пунктам 1 и 3 статьи 39 Семейного кодекса
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В случае спора раздел производится в судебном порядке. По пункту 1 статьи 199 Семейного кодекса алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
С уважением, Андрей Козырев