Как вернуть за бракованный заказанный товар?

Я заказала виниры но они пришли брокованные я заплатила за них 3600ркак вернуть деньги что нужно сделать пожалуйста помогите у меня двое детей я мать одиночка

, Наталья, с. Калда
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Если Ваш товар бракованный, то Вы можете написать заявление о возврате товара ненадлежащего качества и направить его продавцу в течении гарантийного срока.

ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец обязан в течении 10 дней с момента получения претензии (ст. 22 ЗоЗПП) вернуть Вам деньги.

При этом, продавец имеет право произвести проверку качества.

Если Вы будете не согласны с результатами такой проверки, то требуйте проведения независимой экспертизы, которая и покажет кто прав.